Могу ли я запросить копию первого свидетельства о рождении
Здравствуйте. Мое действующее свидетельство о рождении является повторным. Могу ли я запросить копию первого свидетельства о рождении . Предположительно, что в первом свидетельстве ФИО были другие.
С вас +, с меня ответ.
Нет, вы не можете запросить копию первого свидетельства о рождении, если оно было аннулировано в связи с изменением имени, фамилии или иных данных. После внесения изменений в актовую запись гражданского состояния (например, при смене имени), предыдущее свидетельство утрачивает юридическую силу, а его копии не выдаются.
Что вы можете сделать:
1. Запросить актовую запись о рождении:
• Вы можете обратиться в ЗАГС, где было зарегистрировано ваше рождение, и запросить копию актовой записи. В ней могут быть указаны изменения, внесённые в данные (ФИО).
2. Уточнить причину изменений:
• Если вас интересует, почему изменили данные, вы можете запросить архивные документы (например, заявление о смене имени) в ЗАГСе.
3. Обратиться в архив ЗАГС:
• Если изменения вносились давно, уточните, есть ли информация в архивных записях.
Важно: Вы можете запросить данные только о себе, а доступ к архивным записям ограничен для третьих лиц. Если изменения были внесены по решению суда, уточните возможность получения данных через суд.