Какой прожиточный минимум оставлять пенсионеру при банкротстве в 2024–2025 годах?

Здравствуйте. Я пенсионер, процедура банкротства еще продлена, не могу разобраться какой прожиточный минимум оставлять в конкурсную массу региональную (она составляет 12963 руб. для пенсионера) или федеральную (15250 руб.) Как считать за 2024 год отдельно, за 2025 год отдельно?

, Людмила Алексеевна, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В 2025 году в Санкт-Петербурге для пенсионеров установлен прожиточный минимум в размере 16 623 рублей. Это больше общероссийского минимума — 15 250 рублей. Поэтому пенсионерам доплачивают до более высокого городского показателя.

Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров в 2025 году составляет 15 250 рублей.

Таким образом, при расчёте конкурсной массы можно использовать как региональный, так и федеральный прожиточный минимум, в зависимости от конкретного периода.

Здравствуйте

Так как у вас региональный прожиточный минимум меньше федерального, то себе оставляете федеральный, а все что свыше кладете на свой счет.

За каждый год считать конечно отдельно.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.