Или приставы в моем случае её должны убрать?
Здравствуйте
Вопрос в следующем.
Имею задолженность в 500 т р у приставов по гражданскому делу, через суд оформил рассрочку долга на 2 года!
Вопрос: задолженность так и будет висеть на сайте судебных приставов и на гос услугах все 2 года пока я не выплачу долг?
Счета после первого платежа раблокировали, но сама задолженность висит на сайте, и я не могу пройти ни одну проверку службы безопасности, элементарно даже машину в аренду не могу взять.
К сожалению долг так и останется висеть на сайте. Долг же всё равно остался. Суд просто изменил форму его взыскания.
С вас +, с меня ответ.
Да, задолженность будет продолжать отображаться в базе судебных приставов (ФССП) и на Госуслугах до полного погашения долга, несмотря на предоставленную судом рассрочку. Вот почему:
1. Почему задолженность остаётся в базе ФССП
• Рассрочка долга лишь изменяет порядок его погашения, но сама задолженность остаётся активной в исполнительном производстве.
• Судебные приставы могут снять ограничения (например, аресты счетов), но запись о долге будет видна, пока он не будет полностью выплачен.
2. Что делать, чтобы облегчить ситуацию
1. Обратитесь к приставу-исполнителю:
• Уточните, может ли он дополнительно указать в базе, что вам предоставлена рассрочка, чтобы это было видно третьим лицам.
2. Попросите справку:
• Получите от пристава справку, подтверждающую, что вам предоставлена рассрочка, и вы исполняете её условия.
• Эту справку можно предъявлять при проверках (например, для служб безопасности).
3. Оспорьте дополнительные ограничения:
• Если у вас сняты аресты со счетов, но другие ограничения продолжают мешать (например, запрет на действия с имуществом), попросите приставов снять эти ограничения в связи с рассрочкой.
3. Как убрать запись быстрее
• Запись о задолженности исчезнет из базы ФССП только после полного погашения долга.
• Если погасите долг досрочно, запись будет удалена в течение нескольких дней после закрытия исполнительного производства.
Итог: Задолженность будет висеть в базе ФССП до полного погашения. Для минимизации неудобств запросите у пристава справку о предоставленной рассрочке и исполняйте график платежей, чтобы избежать дополнительных санкций.