Добровольно перевели деньги а теперь требует

, Ольга, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Если деньги были ошибочно переведены на вашу карту, ситуация регулируется ст. 1102 Гражданского кодекса РФ: имущество, полученное без законных оснований (включая ошибочный перевод), подлежит возврату.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добровольго перевел. Без возрата а теперь говорит что мы вымогатели
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Возврат денег после добровольного перевода регулируется нормами гражданского законодательства. В частности, согласно статье 1109 Гражданского кодекса, если перевод был осуществлён без согласия получателя, то средства могут быть возвращены на основании неосновательного обогащения. Также банки обязаны возвращать деньги в случае мошенничества или ошибок при переводе. Нормы права по возврату средств

Статья 1109 Гражданского кодекса: Устанавливает, что если перевод был осуществлён без согласия получателя, то средства могут быть возвращены на основании неосновательного обогащения. Это означает, что если вы перевели деньги под воздействием обмана или заблуждения, вы имеете право на их возврат.
Статья 167 Гражданского кодекса: Определяет, что сделка, совершённая под влиянием обмана, является ничтожной. В таком случае, банк обязан вернуть средства плательщику.
Закон о защите прав потребителей: Предусматривает, что в случае, если клиент не был уведомлён о рисках перевода, он может требовать возврат средств.
Обязанности банка

Банк обязан вернуть средства, если он не выполнил требования безопасности, такие как уведомление клиента о рисках перевода или задержка операции на два дня, если перевод связан с мошенничеством.
Если банк не уведомил клиента о том, что операция может проводиться без его добровольного согласия, он также несёт ответственность за возврат средств.
Процедура возврата средств

Для возврата средств необходимо обратиться в банк с заявлением о возврате, указав причины и предоставив доказательства, подтверждающие, что перевод был осуществлён без вашего согласия.
В случае отказа банка вернуть средства, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения