Законно ли взимание оплаты за отключения горячей воды в подвале, для замены крана перекрытия горячей воды в квартире?
Законно ли взимание оплаты за отключения горячей воды в подвале,для замены крана перекрытия горячей воды в квартире?Спасибо.
С вас +, с меня ответ.
Взимание оплаты за отключение горячей воды для замены крана в квартире может быть законным, если это связано с дополнительными затратами управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (РСО). Но есть важные нюансы:
1. Когда взимание оплаты законно
• Если работы связаны с перекрытием стояка или общего оборудования в подвале и требуют привлечения специалистов, УК или РСО вправе запросить плату за эти услуги.
• Основание: работы по замене крана в квартире не относятся к содержанию общего имущества, а являются личной инициативой собственника (п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг, Постановление № 354).
2. Когда взимание оплаты незаконно
• Если отключение горячей воды требуется из-за аварии или неисправности, связанной с общедомовым оборудованием, УК должна выполнить эти работы за свой счёт.
3. Что проверить
1. Договор управления многоквартирным домом:
• Проверьте, прописано ли там взимание платы за подобные отключения.
2. Основания для взимания платы:
• Уточните, что входит в стоимость услуги (например, вызов специалистов, время работы и т.д.).
4. Ваши действия
1. Запросите расчёт:
• Попросите управляющую компанию предоставить официальный расчёт стоимости отключения воды.
2. Проверьте законность требований:
• Если у вас есть сомнения, обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор.
Итог: Если отключение горячей воды требуется для замены крана в квартире и связано с использованием общедомового оборудования, УК вправе запросить плату. Однако оплата должна быть обоснованной и подтверждена документами.