Можно ли и как( на основании какого закона) приватизировать квартиру?

Можно ли и как( на основании какого закона) приватизировать квартиру? если по договору она служебная ,а по квитанциям оплаты соцнайм.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Служебное жильё, по общему правилу, не подлежит приватизации. Однако есть исключения, позволяющие приватизировать такую квартиру, если она фактически используется по договору социального найма. Давайте разберёмся.

1. Когда возможно приватизировать служебное жильё

1. Квартира утратила статус служебного жилья:

• Если квартира была исключена из состава служебного фонда и переведена в муниципальный жилой фонд, то её можно приватизировать на основании Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в РФ”.

• Узнайте в администрации или у наймодателя, сохраняет ли квартира статус служебного жилья.

2. Ошибочная оплата как социальный найм:

• Если квитанции указывают на оплату как за жильё по договору социального найма, это может свидетельствовать о неверной квалификации жилья. Это нужно уточнить в местной администрации.

2. Как действовать

1. Проверьте статус квартиры:

• Запросите выписку из ЕГРН через МФЦ или на сайте Росреестра.

• Уточните, к какому фонду относится квартира (служебный, муниципальный или ведомственный).

2. Обратитесь в администрацию:

• Подайте заявление с просьбой перевести квартиру из служебного в муниципальный жилой фонд.

• Основание: квартира фактически используется как социальное жильё, о чём свидетельствуют квитанции и оплата.

3. Уточните в договоре:

• Если договор найма указывает, что квартира служебная, потребуется инициировать её перевод в муниципальный фонд через администрацию.

3. Основания и законы

• Закон РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” № 1541-1, ст. 4:

• Определяет, что служебное жильё приватизации не подлежит.

• Исключение: если квартира переведена в муниципальный жилой фонд.

• Жилищный кодекс РФ, ст. 101:

• Служебные помещения могут быть исключены из служебного фонда и переведены в муниципальный.

4. Возможные действия, если отказали

1. Оспаривание статуса квартиры:

• Если вам отказывают в приватизации, но квитанции подтверждают социальный найм, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на приватизацию.

2. Переоформление договора:

• Если есть доказательства, что жильё используется не как служебное, требуйте перевода договора в социальный найм.

Итог: Приватизация возможна только после перевода квартиры из служебного фонда в муниципальный. Начните с проверки статуса квартиры и обращения в администрацию.