Муж подарил мне свою долю в квартире, могут ли кредиторы (третьи лица) моего мужа забрать (отсудить) эту долю

, Ольга, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Нет, кредиторы (третьи лица) мужа не могут забрать (отсудить) подаренную вам долю в квартире, так как вы являетесь её единоличным собственником.

Налагать арест и обращать взыскание можно только на общее имущество супругов, причём только на долю должника в общем имуществе. При этом общим совместным имуществом считается то, которое было куплено в период брака на общие деньги супругов.

Однако в некоторых случаях договор дарения может быть признан недействительным, а подаренная квартира — вернуться изначальному владельцу. Например, если даритель подарил имущество в период процедуры банкротства и об этом узнали кредиторы (третьи лица).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это его единственная доля из недвижимости то сделку не будут оспаривать. Если что-то из жилья еще есть, то могут оспаривать, т.к. очевидно что долю квартиры тем самым должник   пытается вывести из под взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, сделки дарения в первую очередь оспариваются  в банкротстве.