Трудовое право

Работодатель прислал письменное уведомление о предоставлении объяснений по факту якобы отказа от выполнения порученных работ. Сам акт от 20.01.2024 г., а подписан работниками 21.01.2024 г. При этом эти работники отсутствовали 20.01.2024 г. в месте где я якобы отказался от работы. В то же время в суде находится мое исковое заявление о признании незаконным составления должностных обязанностей и недостаточности указаний работодателем пунктов вредности и опасности трудового процесса в направлении на предварительный медицинский осмотр. Иными словами, у меня имеется ряд тяжёлых хронических заболеваний, основное из которых цирроз печени в стадии фиброза F-4(это последняя стадия), а работодатель в должностных обязанностях прописал ряд неприемлемых работ, при этом в направлении указал лишь пункт 5.1(это тяжесть труда), остальные пункты специально указывать не стал. В заключение врачи определили ограничения, без конкретного указания в каких работах. Могу ли я не давать объяснения работодателю, оставив разрешение этого вопроса в суде. Поскольку исковое заявление уже в суде? Если могу, то какими нормами законодательства руководствоваться?

, Анатолий, г. Орел
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

В описанной ситуации письменное уведомление о предоставлении объяснений от работодателя может быть законным, так как согласно статье 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

После получения уведомления работнику даётся 2 рабочих дня, чтобы предоставить пояснения. Если он не написал их вовремя, составляется акт. В случае спора о правомерности применения дисциплинарного взыскания такой акт будет служить доказательством соблюдения работодателем правил привлечения к дисциплинарной ответственности.

Однако непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При этом если дело дойдёт до суда, на работодателе лежит обязанность доказать, что такое объяснение было затребовано. Если факт истребования письменного объяснения останется неподтверждённым, суд может признать приказ о применении дисциплинарного взыскания незаконным.

В Вашем случае лучше предоставить письменное объяснение с указанием тех обстоятельств, которые Вы считаете важными и нужными. Копию можете взять с собой в судебное заседание.