Муж получил землю до брака 10соток, в браке прирезали ещё шесть соток, построили дом, состояние участка за годы

Муж получил землю до брака 10соток , в браке прирезали ещё шесть соток, построили дом, состояние участка за годы совместной жизни улучшилось, построили сараи, баню, детскую площадку, проведены коммуникации, имею ли я право при разводе на землю, половина дома принадлежит мне.

, Марина, г. Иркутск
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Ваша ситуация сложная, так как право на землю зависит от того, в какой момент она была получена и как она использовалась в браке. Разберём по пунктам:

1. Земля, полученная мужем до брака

• 1а. Основной участок (10 соток):

• Земля, полученная до брака, считается личной собственностью мужа (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Она не делится при разводе.

• Исключение: если вы сможете доказать, что совместными усилиями в браке её стоимость значительно увеличилась (например, за счёт проведения коммуникаций, улучшения состояния участка).

• 1б. Прирезанные 6 соток:

• Если дополнительные 6 соток оформлены в собственность в браке, они, скорее всего, считаются совместной собственностью, и вы можете претендовать на половину.

2. Построенные дом и постройки

• Дом:

• Если дом был построен в браке, он является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), даже если расположен на земле мужа.

• Вы имеете право на половину дома, независимо от того, кто был указан в документах на строительство.

• Сараи, бани, детская площадка:

• Все постройки, возведённые в браке, также признаются совместным имуществом, если не доказано иное.

3. Коммуникации

• Если коммуникации (вода, газ, электричество) проведены за счёт совместных средств, их стоимость можно учитывать как совместное имущество. Это может стать основанием для увеличения компенсации вам.

4. Как распределяется имущество

• Земля (10 соток): Скорее всего, останется у мужа, так как она была его до брака.

• Земля (6 соток): Делится пополам, если она оформлена в браке.

• Дом и постройки: Делятся пополам, если они построены в браке.

5. Ваши действия

1. Докажите улучшения:

• Соберите доказательства, что за счёт совместных усилий и вложений состояние земли (включая прирезанные 6 соток) и стоимость дома увеличились.

2. Подготовьте документы:

• Трудовые договоры, чеки, квитанции, подтверждающие расходы на строительство и улучшение участка.

3. Обратитесь в суд:

• Если муж откажется признать вашу долю, суд может учесть совместные вложения и присудить вам компенсацию.

Итог: Вы имеете право на половину дома и построек, возведённых в браке. Что касается земли, прирезанные 6 соток могут быть поделены пополам, а на 10 соток вы можете претендовать компенсацию, если докажете существенное улучшение участка совместными средствами.

Елена Елена
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Иск подаете в судебный участок мирового судьи по месту Вашей с ребёнком регистрации. Обязательно в иске указываете место где отбывает срок Ваш супруг.