Изъятие автомобиля в счёт задолжности по алиментам

Добрый день! У моего гражданского мужа приставы изъяли машину в счёт алиментов.Его бывшая сожительница указала в заявлении, что он не платит алименты с 2010 года. Хотя он официально работал до 2013 и организация перечисляла денежные средства на счёт. Как же приставы пологаются и опираются только на слова? Не проверяя иформацию?! Ведь так можно что угодно написать в заявлении. И с её слов и заявления они забрали автомобиль?! В постановлении написано: 1. Объявить розыск движемого имущества Mitsubihi Galant 2003г. на сумму 51 848,87т.р. А в акте изъятия написано 100 000т.р. я так понимаю пристав сам её оценил? А задолжнось по алиментам 51 848,87 ? Машину ещё никто не оценивал. Мог ли пристав забрать машину, ведь сумма долга намного меньше чем стоимость машины?! Сейчас супруг потерял работу и по сути машина может являться средством для зароботка. Как можно вернуть автомобиль? И что нам делать? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Чтобы вернуть машину, необходимо погасить долг. Либо предоставить документы, подтверждающие, что алименты уплачивались и долга нет. Или есть, но в меньшем размере.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Ну хорошо! Машину изъяли. А в какой срок приставы должны оценить и продать её, чтоб закрыть задолженность? Есть ведь какие то сроки? И если долг по алиментам меньше чем стоимость авто, куда разница девается?

Заранее спасибо! Наталья.

Исполнительное производство должно быть закончено в двухмесячный срок. Разница должна быть возвращена собственнику автомобиля. За вычетом расходов. Вы можете оспорить оценку пристава.