Его можно использовать для получения пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте! Я опекун. У ребенка есть номинальный счет. Его можно использовать для получения пенсии по потере кормильца? Обязательно ли для этой цели открывать пенсионный счет на ребенка

, Ирина, г. Псков
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, вы можете использовать номинальный счёт ребёнка для зачисления пенсии по потере кормильца. Открывать отдельный пенсионный счёт необязательно. Однако для этого нужно выполнить определённые условия.

1. Что такое номинальный счёт?

• Номинальный счёт — это специальный банковский счёт, открытый на имя опекуна для учёта средств, принадлежащих подопечному ребёнку. Он предназначен для зачисления выплат, пособий, алиментов и других социальных выплат.

2. Можно ли использовать номинальный счёт для пенсии?

• Да, пенсия по потере кормильца может зачисляться на номинальный счёт ребёнка.

• Вы должны предоставить реквизиты этого счёта в Пенсионный фонд (или другой орган, назначающий пенсию).

3. Обязательно ли открывать отдельный пенсионный счёт?

• Нет, если уже есть номинальный счёт, открытие отдельного пенсионного счёта не требуется.

• Если номинальный счёт отсутствует, вы можете открыть его или указать обычный счёт подопечного.

4. Что нужно сделать?

1. Обратитесь в Пенсионный фонд (СФР):

• Уточните, какие документы требуются для назначения пенсии и привязки её к номинальному счёту.

2. Предоставьте реквизиты номинального счёта:

• Напишите заявление на зачисление пенсии на этот счёт.

• Приложите справку из банка о реквизитах счёта.

3. Контроль за расходами:

• Помните, что опекун обязан использовать средства с номинального счёта только в интересах ребёнка. Отчётность может быть запрошена органами опеки.

Итог: Вы можете использовать номинальный счёт для получения пенсии по потере кормильца. Открывать отдельный пенсионный счёт не требуется, если уже имеется номинальный счёт. Обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением и реквизитами счёта.