Арестован счёт без уведомления
Здравствуйте. Арестован счёт без уведомления
Здравствуйте!
Согласно ст. 64 Закона N 229-ФЗ в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель, в числе прочего, вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги.
Кроме того, ст.ст. 68, 69 Закона N 229-ФЗ определены меры принудительного исполнения, обеспечивающие исполнение исполнительного документа, в числе которых обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.
В силу ч. 7 ст. 80 Закона N 229-ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
Таким образом, судебные приставы-исполнители обязаны были Вам направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а так же копию постановления о наложении ареста на денежные средства.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).