Ущерб полностью возмещён, потерпевшие притензии не имеют

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть по ст 158ч2 п в. Два эпизода на сумму по 15т. Ущерб полностью возмещён, потерпевшие притензии не имеют. Судимости погашены, хороктеристики хорошие.

, Андрей, п. Тульский
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Здесь могут иметь место два варианта развития событий:

— освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;

— привлечение Вас к уголовной ответственности.

Рассмотрим освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Согласно ст. 76 УК РФ,

«лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Поскольку у Вас судимости погашены к моменту совершения преступления, то Вы считаетесь лицом, впервые совершившим преступление. Об этом сказано в подп. п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»,

«в статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости)».

Преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, является преступлением средней тяжести, так как предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Согласно п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»,

«под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим».

Основания для прекращения уголовного дела имеются, однако правовой риск заключается в том, что освобождение от уголовной ответственности лица является правом, а не обязанностью суда и следователя.

Согласно ст. 25 УПК РФ,

«суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Рассмотрим вариант, связанный с привлечением Вас к уголовной ответственности.

Это преступление наказывается

«штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового».

Отягчающих обстоятельств по делу я не усматриваю.

Есть надежда получить условный срок по делу (ст. 73 УК РФ).

В качестве смягчающих обстоятельств подойдут:

— наличие малолетних детей у виновного;

— активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

— иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Таким образом, предугадать заранее, что может произойти, не представляется возможным, однако возможные варианты развития событий я привел выше.

Не забудьте поставить "+" под ответом.