Вопрос: я выплачу им эти проценты через приставов, а потом они на эти проценты еще проценты насчитаю?

Здравствуйте. Ситуация аналогичная. Выплатил долг (сумма прописаную в исковом заявлении) через приставов Сбербанку, а после они насчитали еще процентов. Повторно подали в суд и взимают себе день с моих карт. Вопрос: я выплачу им эти проценты через приставов, а потом они на эти проценты еще проценты насчитаю))))? Это долговой круговорот

, Марина, г. Москва
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Кредитор по любому денежному обязательству имеет право получить с должника проценты на сумму долга за период пользования денежными средствами. Если обязанность заплатить деньги возникла на основании решения суда, которое вступило в законную силу, а должник ее не исполняет, он тем самым пользуется денежными средствами взыскателя. Из-за этого взыскатель несет финансовые потери. Поэтому за пользование денежными средствами, которые суд присудил взыскателю, должник должен уплатить проценты на сумму этих средств. На взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства суд указывает в резолютивной части решения. При этом день фактического исполнения обязательства (в частности, уплаты долга кредитору) включается в период расчета процентов. Размер таких процентов определяется по ключевой ставке Банка России, которая действовала в соответствующие периоды после вынесения решения.

Если после начисления процентов вы вовремя их не оплатите, то естественно считаетесь, что пользуетесь чужими денежными средствами и обязан уплатить проценты.