Фотографии моего ребенка размещены в интернете (маркетплейс озон) продавец из Минска

Фотографии моего ребенка размещены в интернете (маркетплейс озон) продавец из Минска. Мы находимся в Москве

, Полина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Размещение чужих фотографий — это нарушение заверений и гарантий между Ozon и продавцом по договору. Согласно нему продавец должен:

1. получить исключительное право, лицензию или иные необходимые согласия на использование изображения третьих лиц (п.1.3 раздела Требования к товару; п. 11 раздела Заверения и гарантий).

2. не нарушать требования законодательства РФ, законные интересы и права третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности и заверяет, что они допустимы для размещения в сети Интернет (п.п. “а”, п. 10 раздела Заверений и гарантий).

Тем более такие действия как Фотографии Вашего ребенка размещены в интернете (маркетплейс озон) подпадает под ст.137 УК РФ.

Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных  действий и возбуждении уголовного дела по ст.137 УК РФ.

Удачи!