Срок регистрации ипотечной квартиры
В какой срок необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру, после сдачи дома в жксплуатацию для залога банку(недвижимость в ипотеке)? И сколько максимум есть дней, слышал что 3 месяца от ввода в эксплуатацию.
С вас +, с меня ответ.
В законодательстве РФ нет конкретного срока, в течение которого вы обязаны зарегистрировать право собственности на квартиру после ввода дома в эксплуатацию, но банки, предоставляющие ипотеку, могут устанавливать свои требования к срокам регистрации. Разберём детали:
1. Сроки регистрации по общим правилам
• Срок по закону:
После ввода дома в эксплуатацию и подписания акта приёма-передачи квартиры вы вправе подать документы на регистрацию права собственности. Закон не ограничивает максимальный срок для этого.
• Сроки регистрации в банке:
Банки могут предусматривать в ипотечном договоре обязательство заемщика зарегистрировать право собственности в определённый срок, чаще всего в течение 3 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию или получения ключей.
2. Риски при нарушении срока
• Если срок регистрации права собственности, установленный банком, нарушен, возможны последствия:
• Повышение ставки по кредиту.
• Штрафы или пени.
• В редких случаях — требование полного погашения кредита.
3. Что делать?
1. Уточните в банке срок регистрации:
• Проверьте ипотечный договор или обратитесь в банк для уточнения конкретных требований.
2. Соберите документы для регистрации:
• Акт приёма-передачи квартиры.
• Договор долевого участия (ДДУ) или другой документ-основание.
• Паспорт и заявление.
• Квитанцию об оплате госпошлины.
3. Обратитесь в Росреестр через МФЦ:
• Срок регистрации права составляет до 7 рабочих дней.
Итог:
По закону срок регистрации не ограничен, но банк может требовать оформить право собственности в течение 3 месяцев или другого срока, указанного в ипотечном договоре. Уточните требования в банке, чтобы избежать возможных санкций.