Говорят опера, что телефон вернут только после суда и то, на усмотрение судьи

Здравстввуйте, мой телефон проходит как вещь док в суде. Говорят опера, что телефон вернут только после суда и то, на усмотрение судьи. Могу ли я забрать его раньше?

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Если телефон приобщён к уголовному делу как вещественное доказательство, то его судьбу действительно будет определять следствие и суд, при вынесении приговора. Вы можете подавать соответствующее заявление, можете жаловаться, но вещдоки просто так не отдают, как правило.

Всего доброго!