Может ли он сейчас подписать новый контракт и получит ли он выплаты?

добрый день,муж проходит службу в зоне сво, контракт был подписан в 21 году на год. На данный момент контракт был автоматически продлен. Может ли он сейчас подписать новый контракт и получит ли он выплаты?

, Mila, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, он сейчас считается в силу п. 4 Указа Президента 647 от 2022 года, военнослужащим по контракту и выплаты ему не будут положены

В силу указанного пункта

 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В силу Указа Президента  от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

прао на выплату имеют

гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому его контракт продолжает свое действие, то есть никакие выплаты он получить не сможет.