Вопрос, имею ли я на это право?
Здравствуйте, вступаю в наследство, подала все необходимые документы нотариусу. Досталась квартира от дедушки по завещанию. Его сожительница не даёт попасть в квартиру, так как в ней живёт квартирантка, которую заселил ещё дедушка, за январь месяц она заплатила уже этой сожительнице. Живёт без договора, на звонки и смс больше не отвечает. Сказала, не будет со мной разговаривать, пока не приедет муж из командировки. Через знакомых я узнала, что женщина это не проживает в той квартире, мужа никакого у нее нет, и что с квартирой происходит не понятно. Может она сдаёт ее 3 лицам... завтра собираюсь с участковым идти туда и если нужно менять замки или выламывать дверь и выселять день в день. Вопрос, имею ли я на это право? Прочитала в интернете, что даже без договора я не могу, не сменить замки, не выгнать ее. Что делать?
С вас +, с меня ответ.
Ситуация сложная, но разрешимая. Давайте разберём ваши действия в рамках закона:
1. Ваши права как наследника
1. Вы ещё не стали собственником:
• Пока право собственности на квартиру не зарегистрировано на ваше имя (через Росреестр), вы юридически не являетесь её владельцем, а значит, не можете распоряжаться квартирой (например, менять замки или выселять жильцов).
2. Сожительница и квартирантка не имеют прав на квартиру:
• Если сожительница не включена в завещание и у неё нет оснований для наследования, она не имеет права сдавать квартиру или распоряжаться ею.
• Квартирантка живёт без договора, что означает отсутствие законных оснований для её проживания.
2. Действия с участковым
1. Фиксация факта нарушения:
• Попросите участкового зафиксировать, что в квартире проживает квартирантка без вашего согласия. Это важно для дальнейших действий.
2. Не выламывайте дверь:
• Пока вы не зарегистрировали право собственности, вы не имеете права менять замки или принудительно выселять жильцов.
3. Как действовать?
3а. После получения свидетельства о праве на наследство
1. Зарегистрируйте квартиру в Росреестре:
• После регистрации вы становитесь законным собственником и получаете полное право распоряжаться квартирой.
2. Письменное уведомление квартирантке:
• Отправьте письменное уведомление квартирантке (ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении), что она должна покинуть квартиру. Укажите срок (обычно 7–30 дней).
3б. Если квартирантка не выезжает
• Подача иска в суд:
• Обратитесь в суд с иском о выселении квартирантки, так как она занимает квартиру без правовых оснований.
• Приложите документы, подтверждающие ваше право собственности.
4. Дополнительные советы
• Документируйте всё:
• Фиксируйте взаимодействия с квартиранткой и сожительницей, в том числе отказы освободить квартиру.
• Проконсультируйтесь с юристом:
• Если ситуация осложняется, адвокат поможет грамотно оформить документы и подать иск.
5. Итог
Пока право собственности на квартиру не зарегистрировано, вы не можете выселять квартирантку или менять замки. После регистрации отправьте квартирантке уведомление, а в случае отказа — обращайтесь в суд. Следуйте только законным процедурам, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами.