Добрый вечер, я индивидуальный предприниматель, на ОСНО подала заявление на освобождение от ндс, но сейчас

Добрый вечер, я индивидуальный предприниматель, на ОСНО подала заявление на освобождение от ндс, но сейчас понимаю что мне это не подходит, льготой не пользовалась, подскажите пожалуйста могу ли я анулировать эту льготу

, Довлятова Оксана Викторовна, г. Курск
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

Вы можете аннулировать освобождение от НДС, но для этого нужно учитывать определённые условия, установленные налоговым законодательством. Разберём подробно:

1. Условия аннулирования льготы

Освобождение от НДС предоставляется на основании ст. 145 НК РФ, и его можно прекратить досрочно. Возможны два варианта:

1а. Вы не пользовались льготой:

• Если вы не применяли освобождение, то можете подать заявление об отказе от него. Это особенно актуально, если вы не выставляли счета-фактуры без НДС и не исключали НДС из расчётов с клиентами.

1б. Вы пользовались льготой:

• Если уже применяли освобождение от НДС, его можно прекратить только с начала следующего календарного года.

2. Порядок действий для аннулирования

1. Подготовьте заявление об отказе от льготы:

• Напишите заявление в свободной форме на имя налогового органа.

• Укажите ИНН, ОГРНИП, дату и суть просьбы (аннулировать освобождение от НДС на основании ст. 145 НК РФ).

2. Подача заявления:

• Заявление можно подать лично через налоговую инспекцию, отправить по почте с описью вложения или через личный кабинет налогоплательщика.

3. Сроки:

• Если вы не пользовались льготой, заявление можно подать в любое время.

• Если пользовались, то заявление подаётся до конца календарного года, а освобождение прекращается с начала следующего года.

3. Важные моменты

• Если налоговая уже зарегистрировала вас как плательщика без НДС, вам потребуется предоставить обоснование, что льгота вам не подходит.

• Если выставлялись счета-фактуры без НДС, а вы решите аннулировать льготу, потребуется внести корректировки в расчёты.

4. Итог

Вы можете аннулировать льготу, если ещё не применяли её на практике. Подайте заявление об отказе в налоговый орган. Если уже пользовались освобождением, дождитесь окончания года и работайте с НДС с нового календарного года.