Имеется ли такое в практике, есть ли смысл заморачиваться?

Здравствуйте. Погиб муж на сво , отца не было в его жизни , в 13 лет он его усыновил , проживать с ним никогда не проживал , похороны оплачивала я , он вообще не принимал никакого участия ни в чем. Сейчас узнаю , что он собирает документы на выплаты . В военкомате сказали , что через суд я могу его лишить права на выплаты . Имеется ли такое в практике , есть ли смысл заморачиваться?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, такая практика есть.

Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Да, у вас есть возможность обратиться в суд, чтобы оспорить право отчима на получение выплат, если сможете доказать, что он не выполнял свои обязанности как усыновитель и фактически не участвовал в жизни вашего мужа. Рассмотрим ситуацию подробнее.

1. Кто имеет право на выплаты

• Выплаты, связанные с гибелью на СВО, как правило, предоставляются ближайшим родственникам, включая:

• Супруга (вас).

• Родителей (включая усыновителей).

• Детей.

Если усыновитель (отчим) имеет юридический статус родителя, он также входит в круг лиц, имеющих право на выплаты.

2. Основания для лишения права на выплаты

Суд может лишить отчима права на выплаты, если вы докажете, что:

1. Он не исполнял родительские обязанности:

• Не участвовал в воспитании, содержании и жизни вашего мужа.

• Усыновление было формальным, а фактически отношений между ними не было.

2. Ваши затраты:

• Вы понесли расходы на похороны и имеете больше оснований на получение выплат.

3. Практические шаги

1. Соберите доказательства:

• Свидетельские показания (например, соседей, знакомых, других родственников) о том, что усыновитель не общался с вашим мужем.

• Доказательства расходов на похороны (чеки, квитанции).

2. Обратитесь в суд:

• Подайте иск о признании отчима утратившим право на выплаты на основании фактического невыполнения родительских обязанностей.

3. Судебная практика:

• Такие дела встречаются, но успех зависит от собранных доказательств. Если суд установит, что усыновитель не участвовал в жизни вашего мужа, его могут лишить права на выплаты.

4. Риски и перспективы

• Риски: Если доказательств недостаточно, суд может отказать в удовлетворении иска.

• Перспективы: Если есть убедительные доказательства отсутствия участия усыновителя в жизни вашего мужа, суд может принять вашу сторону.

5. Итог

Есть смысл обращаться в суд, если у вас есть доказательства того, что усыновитель не исполнял свои обязанности. Подготовьте документы и обратитесь за консультацией к юристу для более точной оценки ваших шансов.