Экзамен сдал в ГИБДД в своём городе, права находятся в соседнем городе у них в ГИБДД.Я приехал к ним за

Здравствуйте, я сдал теоретический экзамен после лишения на получение водительского удостоверения. Экзамен сдал в ГИБДД в своём городе, права находятся в соседнем городе у них в ГИБДД.Я приехал к ним за водительским удостоверением, мне отказали в выдаче так как в базе нет отметки о том что я удачно пересдал экзамен. Как быть в данной ситуации?

, Игорь, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Ваша ситуация связана с технической несогласованностью между подразделениями ГИБДД. Для решения проблемы действуйте следующим образом:

1. Проверьте актуальность данных

1. Обратитесь в ГИБДД, где сдавали экзамен:

• Уточните, была ли передана информация об успешной сдаче теоретического экзамена в центральную базу данных ГИБДД.

• Если информация не передана, попросите их выполнить эту процедуру.

2. Возьмите подтверждающий документ:

• Попросите у подразделения ГИБДД, где сдавали экзамен, справку или выписку, подтверждающую успешную сдачу теории. Этот документ может быть использован в соседнем городе для решения вопроса.

2. Обратитесь в ГИБДД, где находятся права

1. Предъявите справку:

• Если у вас есть подтверждение успешной сдачи экзамена, предоставьте его сотрудникам подразделения, где находятся права.

2. Попросите проверить данные вручную:

• Укажите, что данные могли ещё не обновиться в центральной базе, и попросите связаться с подразделением, где проходил экзамен.

3. Подключите вышестоящие органы

• Подайте жалобу в региональное управление ГИБДД:

• Если вопрос не решается на местном уровне, обратитесь с жалобой в региональное подразделение ГИБДД, указав детали ситуации.

• Через Госуслуги или телефон горячей линии:

• Попробуйте уточнить статус экзамена через портал Госуслуг или горячую линию ГИБДД.

4. Рекомендации

• Возьмите все подтверждающие документы с собой (решение суда о лишении, справку о сдаче экзамена).

• В случае длительной задержки обратитесь за консультацией к юристу.

Итог:

Проверьте актуальность данных в подразделении ГИБДД, где сдавали экзамен, и возьмите подтверждающую справку. Обратитесь с документами в подразделение, где хранятся права. Если проблема не решается, направьте жалобу в вышестоящие органы ГИБДД.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Игорь, добрый день.

Необходимо руководствоваться ПП 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», согласно которому:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, ...., успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

Таким образом сдавать теоритический экзамен после лишения Вам надлежит в том подразделении ГИБДД где осуществлялось производство по административному правонарушению (там где Вас лишали).

Сдача экзамена в другом подразделении не предусмотрена законодательно и возможна только в том случае если административный материал будет переведен в другое подразделение.

Экзамен сдал в ГИБДД в своём городе

Каким образом Вы сдали экзамен?

Дело в том, что процесс сдачи экзамена после лишения несколько отличается от процесса сдачи обычного теоритического экзамена, поэтому у Вас и отсутствует отметка об этапе в карточке правонарушения в ГИС ГИБДД.