Врач не снимает с учета в наркологии, с2016 года
Врач не снимает с учета в наркологии,с2016 года
Здравствуйте!
Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (и их подразделениях) подлежат по общему правилу лица с установленными диагнозами: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, – 1 год.
Больного снимают с диспансерного учета в случае стойкой ремиссии (выздоровления), переезда за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, осуждения с лишением свободы на срок свыше года, в связи со смертью или когда нет объективных сведений о месте нахождения больного.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения (далее – ВКК), в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.
В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения – данный больной снимается с диспансерного учета.
Решения о снятии с учета в таких случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).