Если я сижу в машине после каменданкого часа (мне 14 лет) на пассажирском сидении но без родителей, имеют ли

Если я сижу в машине после каменданкого часа (мне 14 лет) на пассажирском сидении но без родителей, имеют ли право сотрудники полиции забрать и отвезти меня в отдел и выписывать протокол за не соблюдения комендантского часа? (Рязанская область)

, Алёна, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Алёна!

В силу статьи 4 Федерального закона N 120 сотрудники полиции обязаны принять меры к установлению Ваших законных представителей (родителей или опекунов) и, если не могут их найти, то информирует органы опеки о выявлении несовершеннолетнего, оставшегося без помещения родителей. Далее принимают меры к временному помещения Вас в стационарное соц.учреждение для несовершеннолетних. На практике, если Вы из благополучной семьи, то Вас сопровождают до дома и в отношении родителей составляют протокол по ст. 5.35 КоАП РФ