Может собственник выписать ребёнка инвалида после развода
может собственник выписать ребёнка инвалида после развода
здравствуйте!
Ребенок-инвалид будет иметь право на квартиру только в том случае, если он на момент открытия наследства будет находиться у Ваших родителей на иждивение
ст.1149 ГК РФ
Несовершеннолетние
или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и
родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие
призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля)
Иных прав наследовать у него нет.
Что касается порядка снятия его с регистрационного учета то сделать это можно через суд. Чтобы ответить совсем точно нужно смотреть документы, однако пока можно сказать что на основании ст.31 ЖК РФ
В случае
прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если убывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
решения суда.
Если на момент приватизации ребенок был зарегистрирован по этой квартире, то он в обязательном порядке должен был в ней участвовать — ст. 7 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Если так и было и не участвовал, можно обращаться в суд.
Кроме того, у инвалидов и их родителей есть льготы по расширению жилплощади, если это Вам интересно.
Относительно случая выселения по основанию прекращения семейных отношений с собственником — п. 4 ст. 31 ЖК РФ, то тут все на усмотрение суда. Суды, при этом, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
В случае с ребенком-инвалидом, прекращение семейных отношений может иметь место лишь в случае выезда в другое место жительства. Также полагаю, что требование ст. 20 ГК РФ о необходимости проживания несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, с родителями, в отсутствии у них жилья, само по себе не может быть основанием выселения.
В связи с этим, собственнику будет относительно сложно получить решение в ее пользу.