Можно ли жить в квартире, в которой никто не прописан, но не являться собственником квартиры
Можно ли жить в квартире , в которой никто не прописан, но не являться собственником квартиры
Здравствуйте, Лена! С разрешения собственника квартиры проживание в данной квартире вполне возможно. Прописка (или, вернее, регистрация) не является решающим обстоятельством для проживания; главное — разрешение собственника, именно таковое разрешение будет являться в данном случае законным основанием для проживания.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здлраствуйте, Елена.
Да, можно жить в квартире, даже если в ней никто не прописан, при условии, что вы имеете законные основания для проживания. Например:
Договор аренды – если вы арендуете квартиру, то проживание возможно без регистрации, однако рекомендуется уведомить собственника о вашем проживании.
Разрешение от собственника – если собственник дал вам разрешение на проживание, вы можете проживать в квартире без прописки.
Однако важно помнить, что в соответствии с Федеральным законом «О миграции в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ, регистрация места жительства является обязательной процедурой для всех граждан, достигших 14 лет. При наличии временного проживания на территории Российской Федерации более 90 дней, граждане обязаны сообщать о факте временного проживания на территории Российской Федерации органу, уполномоченному на регистрацию места жительства, в течение 7 рабочих дней со дня превышения этого срока.