Доброй ночи на меня бывший муж написал заявление следователю что я якобы украла деньги но к него нет

Доброй ночи на меня бывший муж написал заявление следователю что я якобы украла деньги но к него нет докозательств , я нахожусь в другом городе ко мне приезжали опера брали объяснение , я хочу этому же следователю написать встречное заявление за клевету как лучше сделать?

, Марзета, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Заведомо ложным доносом считается сообщение в правоохранительные органы о полностью вымышленном преступном деянии или, когда в реально существующем преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо.

Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, и могут быть возбуждены только по вашему заявлению как потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.