Муж пенсионер МВД в звании майор умер, может ли супруга перейти на его пенсию?
Муж пенсионер МВД в звании майор умер,может ли супруга перейти на его пенсию?
, Ольга, г. Москва
Любовь Зимина
Здравствуйте, Ольга
Законодательно не закреплен прямой переход на пенсию умершего родственника. В данном случае Вы, как супруга умершего имеете право обратиться за назначением пенсии по потере кормильца. В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что гражданам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с названным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.