МэМогут ли у меня списать деньги с карты, если пристав говорит, чтосейчас с моих счетов снят арест предудушим приставом, хотя есть непогашенная сумма задолженности?

Добрый день!мэМогут ли у меня списать деньги с карты,если пристав говорит, чтосейчас с моих счетов снят арест предудушим приставом, хотя есть непогашенная сумма задолженности?

, Александр, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В рамках исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника. Поскольку долг не погашен, то вероятность того, что будут списаны деньги с карты высока.

При обращении взыскания на денежные средства на счете, пристав руководствуется ст.99 ФЗ №229 которой установлена возможность удержания с заработной платы не выше 50%. Таким образом, если на счет поступает заработная плата или иной вид дохода, то списать деньги в счет погашения долга могут, но не более 50%.