Помещение в МКД на первом этаже с отдельным входом

Здравствуйте. Хочу открыть хостел. Обязательно ли в выписке ЕГРН должен быть прописан вид деятельности-хостел. Помещение в МКД на первом этаже с отдельным входом.

, Анна, г. Краснодар
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Выписка из ЕГРН должна содержать информацию о назначении помещения, включая вид деятельности, если он влияет на его использование. Для хостелов, расположенных в нежилых помещениях МКД, важно указать этот вид деятельности, чтобы соответствовать требованиям законодательства и избежать возможных правовых последствий. Согласно действующему законодательству, в частности, Жилищному кодексу РФ и Федеральному закону от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», выписка из ЕГРН должна содержать информацию о назначении помещения.

Основные моменты:

Назначение помещения: В выписке должно быть указано, что помещение используется как хостел, так как это влияет на его эксплуатацию и соответствие нормам.

Требования к хостелам:

Хостелы должны соответствовать санитарным и пожарным нормам, что также может потребовать дополнительных согласований и лицензий.
Регистрация права собственности: При регистрации права собственности на помещение, предназначенное для хостела, необходимо учитывать, что оно должно быть оформлено как нежилое, что также отразится в выписке из ЕГРН.
Нормативные акты: Важно учитывать Постановление Правительства Москвы № 508-ПП, которое регулирует вопросы перепланировки и использования нежилых помещений в многоквартирных домах.
Таким образом, указание вида деятельности в выписке ЕГРН является важным для легитимного функционирования хостела и соблюдения всех норм права.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться чтобы внести вид деятельности в ЕГРН?
Анна
Клиент, г. Краснодар
Добавила выписку.
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Открытие хостела в многоквартирном доме (МКД) связано с соблюдением ряда требований и нормативных актов. Один из ключевых вопросов — соответствие помещения установленным нормам и правилам.

Основные аспекты:

1. Вид разрешенного использования помещения
   Вид разрешенного использования (ВРИ) помещения в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) определяет, каким образом можно использовать объект недвижимости. Если в выписке указан жилой фонд, то для открытия хостела потребуется изменить назначение помещения на нежилое.

2. Изменение назначения помещения
   Чтобы изменить назначение жилого помещения на нежилое, необходимо пройти процедуру согласования с органами местного самоуправления. Этот процесс включает:

Получение согласия собственников помещений в МКД (если хостел планируется разместить на первом этаже).
Проведение общего собрания жильцов для одобрения проекта перепланировки и переустройства.
Согласование проектной документации с соответствующими службами (архитектурный отдел, пожарная инспекция, Роспотребнадзор и др.).
3. Требования к помещению
   Хостелы должны соответствовать определенным санитарным и техническим требованиям, установленным законодательством. Основные требования включают:

Наличие отдельного входа.
Соответствие нормам пожарной безопасности.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм (наличие санузлов, душевых, кухонь и пр.).
Обеспечение звукоизоляции и вентиляции.
4. Регистрация бизнеса
   После завершения всех процедур по изменению назначения помещения и приведению его в соответствие с требованиями, необходимо зарегистрировать бизнес. Это может быть либо индивидуальный предприниматель (ИП), либо юридическое лицо (ООО). Регистрационные процедуры включают:

Выбор формы налогообложения.
Постановку на учет в налоговых органах.
Получение разрешительной документации (лицензии на оказание гостиничных услуг, если применимо).
5. Контроль со стороны надзорных органов
   Открывшийся хостел будет подлежать регулярным проверкам со стороны различных контролирующих организаций, таких как Роспотребнадзор, МЧС и др. Несоблюдение установленных норм может привести к штрафам и приостановлению деятельности.

Анна
Клиент, г. Краснодар
У меня в выписке помещение проходит как нежилое помещение.

Это хорошо.

Для открытия хостела, необходимо учитывать ряд факторов, установленных законодательством и нормативными актами. Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Нормы площади на одного гостя: В России нет строгих стандартов по минимальной площади на одного гостя в хостелах, но обычно рекомендуется не менее 4-6 квадратных метров на спальное место.
Количество спальных мест: Важно учитывать количество кроватей или спальных мест, которые вы планируете разместить в хостеле. Чем больше гостей вы планируете принимать, тем больше площадь потребуется.
Санитарные и технические требования: Помещения хостела должны соответствовать санитарным нормам, включая наличие отдельных комнат для отдыха, санузлов, душевых, кухни и других вспомогательных помещений.
Пожарная безопасность: Требуется соответствие нормам пожарной безопасности, включая наличие огнетушителей, сигнализации, путей эвакуации и других мер безопасности.
Требования к вентиляции и освещению: Помещения должны быть хорошо вентилируемыми и освещенными, с возможностью естественного освещения.
Инфраструктура и оборудование: Наличие необходимого оборудования и инфраструктуры для комфортного пребывания гостей.
Региональные и муниципальные требования: В каждом регионе могут быть свои специфические требования и стандарты, которые необходимо учитывать.
Согласование с контролирующими органами: Получение разрешений и согласований от местных властей и контролирующих органов, таких как Роспотребнадзор, МЧС и другие.
Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать точные размеры вашего помещения и конкретные требования, применимые в вашем регионе. Рекомендуется обратиться к архитектору или специалисту по планированию гостиничных объектов для проведения профессиональной оценки и разработки плана помещения.