Или сколько нужно отработать, чтобы получить минималку?

Здравствуйте. Могу ли я официально трудоустроиться и уйти в отпуск без содержания будучи беременной на 12 неделе, а после в декретный? Или если я не работала ни дня, то и в декретный отпуск я не могу пойти и не получу декретные?

До этого официально не работала, было ип без добровольных отчислений в ФСС.

, Татьяна, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Беременность и декретный отпуск регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и рядом федеральных законов. Рассмотрим ваши вопросы подробнее.

1. Официальное трудоустройство и отпуск без содержания
Вы можете официально устроиться на работу и уйти в отпуск без содержания, находясь на 12-й неделе беременности. Отпуск без содержания предоставляется по заявлению работника, и работодатель обязан его предоставить. Однако стоит учитывать, что в этом случае вы не будете получать заработную плату и, соответственно, не накопите стаж для последующего декретного отпуска.

2. Декретный отпуск и пособие по беременности и родам
Чтобы иметь право на получение пособия по беременности и родам (декретные выплаты), необходимо соответствовать ряду условий:

Быть застрахованной в системе обязательного социального страхования (ФСС). Если вы работали по трудовому договору, взносы за вас выплачивал работодатель. Если вы вели ИП и добровольно не делали отчисления в ФСС, то права на пособие по беременности и родам у вас не будет.
Минимальный страховой стаж для получения декретных выплат составляет 6 месяцев. То есть, чтобы претендовать на выплату, вы должны проработать минимум полгода на официальной работе с отчислением взносов в ФСС.
3. Минимальная выплата (минималка)
Минимальное пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). В 2024 году МРОТ составляет 22 440  рубля в месяц. Соответственно, минимальная выплата за полный декретный отпуск (140 календарных дней) составит около 103 370 рублей 40 копеек. (Таблица расчета:

Минимальные декретные выплаты=730МРОТ×24×140
Где:

МРОТ — минимальный размер оплаты труда,
24 — количество месяцев в двух годах,
730 — общее количество дней в двух годах (365 + 365),
140 — продолжительность декретного отпуска в днях.).

Что делать, если не работал ни дня?
Если вы никогда не работали официально или не делали добровольные отчисления в ФСС, то право на получение декретных выплат у вас отсутствует. В таком случае вы можете рассчитывать только на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивается всем женщинам независимо от трудового стажа.

Как поступить в вашей ситуации?
Трудоустраивайтесь официально. Найдите работодателя, который готов принять вас на работу. Работодатель будет делать обязательные отчисления в ФСС, и вы сможете претендовать на декретные выплаты.
Работайте минимум 6 месяцев. За это время вы накопите необходимый страховой стаж для получения пособия по беременности и родам.
Подавайте заявление на отпуск по беременности и родам. Когда наступит срок ухода в декрет, подайте соответствующее заявление работодателю. Вам будут начислены декретные выплаты на основе среднего заработка за последние два года работы.