Здравствуйте, возможно ли вычесть подоходный налог 13% с работы за 2022-2023-2024 если на данный момент не работаю официально?
Здравствуйте!
Вычет по подоходному налогу (НДФЛ) возможен только при наличии официального дохода, с которого уплачен налог. Если вы не работаете официально и не уплачиваете НДФЛ, то получить вычет не получится. Это регулируется Налоговым кодексом РФ. Правовые нормы
Статья 210 Налогового кодекса РФ: Устанавливает право на налоговые вычеты только для налогоплательщиков, имеющих облагаемые доходы.
Статья 218 Налогового кодекса РФ: Определяет виды налоговых вычетов, которые могут быть применены к доходам, облагаемым НДФЛ.
Условия для получения вычета
Наличие официального дохода: Для получения вычета необходимо, чтобы у вас был доход, с которого уплачен НДФЛ по ставке 13% или 15%.
Подача декларации: Вычет можно получить, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, но только за те годы, когда у вас был доход.
Исключения и особенности
Если вы не работали официально в 2022-2024 годах, вы не сможете получить вычет за эти годы, так как не было уплачено налога.
В случае, если вы начнёте работать официально в будущем, вы сможете подать на вычет за предыдущие годы, если у вас будут соответствующие документы и подтверждения расходов.