Почему мне говорят, что я все равно должен платить налог?

Здравствуйте.

Моей бабушкой было написано завещание на моего сына (ее внука) и на дальнего её родственника (племянницу) по 1/2 каждому.

Когда бабушки не стало, пошли к нотариусу. Нам сказали, что наследником первой степени является бабушкин сын (мой отец) и вне зависимости от условий завещания, мой отец получает 1/2 квартиры, а сын мой и родственник по 1/4 соответственно.

Родственник этот отказывается у нотариуса от своей части в пользу моего сына. Мой отец после вступления в наследство, отказывается от своей 1/2 доли в мою пользу, через нотариуса.

В итоге имеем, у меня 1/2 доли и у моего сына 1/2 доли.

Все это происходило с августа 2022 (умерла бабушка) по середину 2023 (в феврале вступали в наследство).

В январе 2024 года мы продаем эту квартиру по кадастровой стоимости (2.900.000 рублей). 1.450.000 ложатся сыну на счет (он несовершеннолетний, 11 лет).

В мае 2024 года мы покупаем большую 3х комнатную квартиру за 9.900.000. Используем 1.450.000 сына (через опеку), 3.800.000 в ипотеку и 4.650.000 добавили (из них 1.450.000 с проданной той квартиры).

Сейчас я узнал, что мы должны оплатить налог до 15 июля 2025 года по следующей схеме: с общей суммы продажи вычитается 1 миллион, остается 1.900.000 (по 950.000 на меня и на сына) и налог выходит по 123.500 на него и на меня. То есть я, как законные его опекун, должен оплатить 247.000 рублей. Но тут же есть покупка квартиры, дороже стоимостью. Почему мне говорят, что я все равно должен платить налог?

, Максим, г. Владивосток
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Добрый день!

Доход с продажи квартиры и другой недвижимости не облагается налогом в том случае, если вы выдержали минимальный срок владения недвижимостью.

Налоговый кодекс разрешает покупку новой недвижимости в течение 90 дней до продажи старой. Покупка не повлияет на статус единственного жилья. Если у него есть в собственности другая жилая недвижимость или доли в ней, то ни один из объектов единственным быть не может.

В 2020 году для единственного жилья сократили минимальный срок владения на 2 года. Теперь продавать его можно каждые 3 года и не уплачивать при этом НДФЛ (подпункт 4, пункта 3, статьи 271.1 НК РФ).