В В/У отметка без права найма на работу

В В/У отметка без права найма на работу. Могу я устроиться на работу? На газель? Стаж 15лет.

, Вадим, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Устроиться на работу водителем, в том числе на «Газель», с отметкой «без права найма» в водительском удостоверении можно. После нескольких лет практического вождения такую возможность могут разрешить. При этом можно предоставить справку из организации, в которой вы работали водителем.

Отметка «без права работы по найму» выставляется на основании заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств и кандидатов в водители. Если вы полагаете, что заключение сделано необоснованно, можно обратиться с письменным заявлением о переосвидетельствовании в медицинскую организацию, которая выдала заключение. Если заявление удовлетворят и проведут переосвидетельствование, с этим заключением можно обратиться в ГИБДД. Если в проведении переосвидетельствования будет отказано либо вы не согласны с заключением, тогда защищать свои права придётся в судебном порядке.