Здравствуйте, мне поступил звонок от компьютерного салона о том что человек которому я давал свой телефон
Здравствуйте, мне поступил звонок от компьютерного салона о том что человек которому я давал свой телефон для создания аккаунта совершил кражу провода от зарядки на сумму 1500₽ и грозят заявлением или возвратом шнура, я сейчас не могу связаться с этим человеком, что может произойти если напишут заявление на мой номер телефона? Я не могу никак вернуть этот шнур. Может ли полиция как то найти этого человека и буду ли я как-то причастен если меня даже в этом игровом салоне никогда небыло?
Добрый день.
Если на ваш номер телефона напишут заявление, сотрудники полиции проведут проверку. Они опросят человека, который совершил кражу провода от зарядки, чтобы выяснить его намерения и причину, по которой он не возвращает вещь.
Да, полиция может найти этого человека. Для этого в заявлении нужно указать очевидцев, которые смогут подтвердить факт передачи вещи. Если подозреваемый будет отрицать это, сотрудники полиции смогут изъять имущество и возвратить его владельцу.
Кроме того, если стоимость украденного провода от зарядки не превышает 2500 рублей, может наступить административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества. Если же вещь стоит дороже и её не возвращают, это можно расценить как кражу.
Также для компенсации ущерба можно подать иск в суд и стать гражданским истцом — человеком, который хочет компенсировать ущерб от преступления.
Если Вы не были в месте совершения правонарушения, и не совершали его, то, конечно, ничего не будет.