Или как поступить в таком случае?
Здравствуйте. На имя моей мам 79 лет открыта карта и счет в банке. Фактически картой и вкладом пользовалась я. По выписке видно что деньги переводились с моей карты. У мамы деменция плюс она лежачая, она не может прийти в банк. При попытке перевода части суммы на мою карту через мобильный банк, ее карту и вход в личный кабинет заблокировали. Это произошло после проверочного звонка банка. на который отвечала я и говорила все данные мамы . Видимо по голосу не поверили. Сотрудник банка в офисе банка сказала что сейчас нужно звонить в банк и просить разблокировать вход в личный кабинет, но так чтобы мне поверили что звонит мама 79 лет. Я боюсь что снова не поверят. Можно ли оформить доверенность на меня, на получение или перевод денежных средств со счета? Или как поступить в таком случае? Спасибо.
Здравствуйте, Марина!
Приглашайте нотариуса на дом, оформляйте доверенность. Но если признаки деменции уже проявляются, то нотариус может отказать в оформлении доверенности.
В Вашей ситуации имеет смысл признавать её недееспособной в судебном порядке, и через органы опеки решать вопрос о назначении опекуна. Опекун может представлять её интересы и действовать за подопечного (ст. 29 Гражданского кодекса РФ).