Сын на срочной службе в московской области

Сын на срочной службе в московской области. Переводят в саратовскую область. Муж у меня на СВО. Я живу в московской области. Правомерен ли перевод

, Клиент, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, правомерен.

В силу ст. 15 Положения о порядке  прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года) такой перевод проводится без его согласия

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/1a0a6a80014c9e151f6ed69e779dd10774f76614/

Клиент
Клиент, г. Сочи
Что можно сделать, чтобы не переводили. Я не смогу его навещать так далеко, мне и так тяжело, муж на войне, сын хоть рядом в части, я одна с дочкой маленькой. Что можно сделать?

Как я указывал ниже

1. Ему подать рапорт

2. Вам переговорить с его командиром

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сын на срочной службе в московской области. Переводят в саратовскую область.

 Да, его перевод правомерен.

Действующее законодательство не предусматривает ограничений для его перевода, в связи с прохождением родственников военной службы и участвующих в СВО.

Согласие на его перевод в таком случае не требуется.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

С учетом данного требования, не усматривается ограничений о его переводе к новому месту службы.

Клиент
Клиент, г. Сочи
Имеет ли он право отказываться?

Нет, у него нет права на отказ от перевода.

Он обязан выполнить отданный ему приказ, в ином случае есть риск привлечения его к ответственности за его неисполнение.

Перевод для него является обязательным, а отданный приказ о переводе законен.