Приставы достали меня, надо списать долг по алиментам в связи со смертью исца
Приставы достали меня , надо списать долг по алиментам в связи со смертью исца
- IMG_20250124_001623_580.jpg
- IMG_20250124_001640_431.jpg
Здравствуйте, Константин!
Чтобы списать долг по алиментам в связи со смертью должника у приставов, необходимо выполнить следующие шаги:
Сбор документов: Подготовьте свидетельство о смерти должника и предъявите его в службу судебных приставов.
Обращение к приставу: Напишите заявление на имя старшего судебного пристава отдела, ведущего исполнительное производство, с просьбой прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника. В заявлении укажите свои контактные данные и приложите копию свидетельства о смерти.
Прекращение производства: Судебный пристав должен рассмотреть ваше заявление и принять решение о прекращении исполнительного производства. После этого задолженность по алиментам будет списана.
Контроль: Следите за тем, чтобы судебный пристав выполнил свои обязательства и своевременно прекратил исполнительное производство. При необходимости можно запросить официальный документ, подтверждающий прекращение производства.
Дополнительные меры: Если пристав отказывается прекращать исполнительное производство или возникли другие сложности, вы можете обратиться в прокуратуру или подать жалобу в вышестоящую инстанцию службы судебных приставов.
Списание долга по алиментам в связи со смертью должника производится автоматически, так как в соответствии с законодательством РФ алиментные обязательства прекращаются в случае смерти одной из сторон.