Экспертиза была 26.12.2024, ждём повестку в суд, боимся, что больше времени уйдёт, чем 6 месяцев
Внук инвалид,10 сентября ему исполнилось 18 лет,правда ли,что пока признает его суд недееспобным пенсия,которая начисляеться в течении 6 месяцев,она потом пропадает?экспертиза была 26.12.2024,ждём повестку в суд,боимся,что больше времени уйдёт,чем 6 месяцев
Нет, пенсия вашего внука не “пропадает” в течение времени, пока он признаётся недееспособным через суд. Выплаты будут сохранены, если соблюсти необходимые процедуры. Разберём подробно:
1. Выплата пенсии после 18 лет
• Пенсия ребёнку-инвалиду после 18 лет может быть заменена на пенсию по инвалидности.
• Для этого нужно подтвердить инвалидность, что, судя по вашему описанию, было сделано на экспертизе 26.12.2024.
2. Порядок выплаты до признания недееспособности
• Выплаты пенсии могут продолжаться до признания внука недееспособным, если:
• Инвалидность установлена.
• Пенсия оформлена на счёт внука или доверенного лица (например, родителя или опекуна).
3. Если суд занимает больше 6 месяцев
1. Пенсия не теряется:
• Даже если решение суда о недееспособности будет вынесено позже, выплаты не “пропадут”. Пенсия может быть начислена задним числом, если право на неё сохранялось (статус инвалида подтверждён).
2. Временная схема:
• Если нет официального опекуна, доступ к пенсии временно ограничен (например, если счёт был заблокирован). После признания недееспособности деньги можно будет получить через нового опекуна.
4. Что нужно сделать
1. Уточните статус выплат:
• Обратитесь в отделение Пенсионного фонда (СФР), чтобы убедиться, что пенсия продолжает начисляться.
2. Подавайте заявление о назначении опекуна:
• После признания недееспособности потребуется назначить опекуна, который будет управлять выплатами. Опекун может быть родственником.
3. Контролируйте сроки суда:
• Ускорить процесс можно путём подачи заявления об ускорении рассмотрения дела (например, по причине необходимости получения пенсии).
Итог
Пенсия внука-инвалида не “пропадает”, но важно следить за процессом признания недееспособности и назначения опекуна. Убедитесь, что пенсия продолжает начисляться, обратившись в СФР. Если выплаты временно приостановятся, их можно будет восстановить задним числом.