Возможен ли ещё какой - либо вариант покупки?

Добрый день! Покупаю машину в другом регионе. Планировала заключение эдкп через Госуслуги, друг забирает и перегоняет машину в мой регион. Продавец предлагает заключить бумажный дкп между ним и моим другом, потом в течении 10 дней друг продаёт машину мне. Будет ли друг в этом случае оплачивать НДФЛ? Возможен ли ещё какой - либо вариант покупки?

, екатерина, г. Самара
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день.

Да, ваш друг будет платить НДФЛ с перепродажи вам машины в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, сумма налога составит 13 %.В данном случае лучшим выходом будет оформление доверенности на друга на покупку автомобиля и заключение договора купли-продажи.

НДФЛ друг будет платить с прибыли, ее может и не быть, но нужно будет повторно переоформлять куплю-продажу договора.

Т.е. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ ст. 217 НК РФ.

В налоговую базу по НДФЛ включают доходы в денежной или натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды, например, с займов от работодателя под низкий процент.

Таким образом, если ваш друг продает вам автомобиль по той же цене, по которой он купил автомобиль у первоначального продавца, то дохода у него не возникает.

Вместе с тем, вам необходимо будет дважды пройти процедуру купли-продажи автомобиля.

Дважды, составить и подписать договор купли-продажи, внести запись в ПТС. Нужно будет в течении десяти дней перезаключить договор купли продажи, иначе по закону необходимо будет оформить осаго и поставить на учет в ГИБДД ( в течении десяти дней с момента покупки) и оплатить соответствующую госпошлину.Доверенность можно оформить разовую-на покупку конкретного автомобиля, или генеральную. Срок доверенности определяете вы сами.Выдача и оформление доверенности регулируется ст. 185, 185.1 ГК РФ.Вам нужна нотариальная доверенность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец предлагает заключить бумажный дкп между ним и моим другом, потом в течении 10 дней друг продаёт машину мне. Будет ли друг в этом случае оплачивать НДФЛ?

 При таком положении у Вашего друга может возникнуть обязанность по оплате НДФЛ, если он получит доход от продажи Вам автомобиля.

Учтите, что право собственности на автомобиль возникает при его получении по договору.

Он является движимым имуществом, в связи с чем, для перехода права собственности на него достаточно просто передать автомобиль на основании заключенного ДКП, о чем уже неоднократно отмечал Верховный Суд РФ.

Поэтому последующая его продажа будет осуществлена другом, в качестве собственника автомобиля.

В силу данного обстоятельства, поскольку автомобиль будет находиться у него в собственности менее 3 лет, то при его продаже с получением дохода (суммы в виде разницы между покупной ценой и ценой продажи) у него возникает обязанность оплаты НДФЛ.

Письмом Минфина России от 23.07.2024 N 03-04-05/68545 на этот счет пояснено

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса доходы от реализации иного имущества, не указанного в подпункте 5 статьи 208 Кодекса, находящегося в Российской Федерации, для целей главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, в частности транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное,в случае продажи транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Расчет налога по доходам от продажи имущества для физических лиц — налоговых резидентов зависит, в частности, от размера дохода от продажи имущества (п. 1.1 ст. 225 НК РФ).

Если при продаже автомобиля друг не получает дохода и продал Вам автомобиль по той же цене по которой его купил — то НДФЛ он не оплачивает.

Возможен ли ещё какой — либо вариант покупки?

 Да, можно оформить сразу договор на Ваше имя на основании выданной другу доверенности.

В таком случае, он будет выступать в качестве Вашего представителя, подписывая договор от Вашего имени.

В ДКП в качестве покупателя будете указаны Вы, в связи с чем у Вас сразу возникает право собственности на автомобиль, что не потребует последующей его перепродажи.

Сразу оформите на имя друга доверенность, в которой пропишите его права

— на заключение от Вашего имени ДКП на покупку автомобиля

— на оформление полиса ОСАГо

-на постановку автомобиля на учет на Ваше имя

— на получение номерных знаков.

— на управление ТС (не обязательно. но лишним не будет).

На основании данной доверенности, он вправе совершить все указанные в ней действия по месту покупки автомобиля в другом регионе и перегнать его Вам.