Здравствуйте подскажите пожалуйста мне назначили заседание на 12 число в суде, подали на меня в суд айди

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне назначили заседание на 12 число в суде , подали на меня в суд айди колект , у меня нет возможности придти в суд как правильно написать заявление что бы рассматривали без меня

, Карина, г. Москва
Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый день, Карина!

составляете заявление, в правом верхнем углу пишите наименование суда, свою фамилию имя отчество, адрес, контактные данные, номер дела. Затем указываете сам текст: в таком то суде рассматривается дело номер, судебное заседание назначено на такое то число, пишите что вы не будете участвовать в нем и просите рассмотреть в свое отсутствие, можете указать, что с исковыми требованиями не согласны/согласны. Ниже дата подпись. Направьте письмо почтой, либо принесите в канцелярию суда

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Карина, добрый день.

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом Вам необходимо подать ходатайство о рассмотрении иска в отсутствие ответчика.

Что касаемо предмета иска, Вы получили копию искового заявления? Согласны с исковыми требованиями?

Если с исковыми требованиями не согласны, то необходимо готовить возражения.

При возникновении вопросов обращайтесь.