Или если это в браке получается куплено, то он имеет на мою долю что-то?

Добрый день. Рассказываю о моей ситуации, хотелось бы разъяснить её, чтобы знать наперёд как говорится.

В браке с моим супругом состою уже на протяжении 10 лет, из совместно нажитого имущества по сути у нас машина и в квартире техника и мебель, квартира моих родителей 2-х комнатная (папа на работе в ипотеку брал с небольшой скидкой, квартира выплачена). Такжк моя мама очень долгое время стояла на очереди на получение квартиры более 20 лет, жила в общежитие где была прописана она, я и моя дочь с рождения, т.е квартиру дали на 3 доли (некую сумму выделил город так сказать на нас), т.к не хватало на квартиру 1600000, то пришлось брать потребительский кредит и гасить на 1-ю квартиру. Но вот какая ситуация, мои родители дали нам 2х комнатную квартиру жить мне, моему супругу и нашим детям (дочь прописана у меня, сын в квартире его родителей) так как у нас нет собственной квартиры, до этого жили в комуналке в 1 комнате и чтобы нам не мучатся с детьми и жить в квартире, родители предложили такой вариант (с родителями моими у нас отличные взаимоотношения я единственный ребенок в семье, они всегда нам помогали), что мы добавляем им на 1-ку 1млн600тыс р, а мы все время (всегда) живём в 2-ке. На, что конечно же мы согласились, так как платить и брать ипотеку на 20 лет или более на тот момент мы не могли. Супруг взял потребительский кредит и перевел со своего счета деньги за квартиру на счет банка застройщика. Кредит недавно выплатили (около 5 лет платили).

Мы недавно поссорились и он так сказал, что я имею на часть квартиры в случае развода, т.к все доки что я переводил деньги на счёт застройщика и платила кредит потребительский у меня имеются.

Подскажите пожалуйста, может ли мой супруг претендовать на мою долю 1/3 или квартиру при разводе?

Есть ли какой то выход, чтобы он не имел на неё право? Если я перепишу на мою маму свою часть? Или если это в браке получается куплено, то он имеет на мою долю что-то?

Сказал, что деньги ему якобы не нужны, ему нужна доля и что он вообще там сможет жить! Этой какой-то ужас, там живут родители мои.

, мария, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Мария

Готова ответить на Ваш вопрос, но нужны уточнения по ситуации, перейдите «Общаться в чате»