Пристав уже на протяжении года переодически арестовывает мою зарплатную карту хотя имеет все документы подтверждающие что эта карта зарплатная и договор об алиментам на 50% как мне быть

Пристав уже на протяжении года переодически арестовывает мою зарплатную карту хотя имеет все документы подтверждающие что эта карта зарплатная и договор об алиментам на 50% как мне быть.

, Евгений, г. Хабаровск
Рамиз Базаров
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый вечер!

Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При этом, данные ограничения размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, если зарплата единственный источник дохода, то наложение ареста на зарплатную карту нарушает Ваши права на минимальные средства к существованию.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поэтому Вам можно подготовить письменную жалобу старшему судебному приставу либо в прокуратуру или в районный суд.

Также необходимо подать заявление судебному приставу с просьбой снять арест с карты, так как она используется для перечисления заработной платы. К данному заявлению приложите документы, подтверждающие, что карта является зарплатной (например, справка от работодателя или выписка из банка).

Успехов Вам в решении Вашей ситуации!