Могут ли отказать супруге в приватизации квартиры в которой мы проживаем, если я сейчас на себя приобрету дом?

Добрый день. Пожалуйста, проконсультируйте. Моя супруга по договору соц найма получила квартиру, так как относится к категории детей сирот. Сейчас в квартире прописана супруга и ребенок. Проживаем в квартире уже 4 года. Через год можно будет оформить приватизацию квартиры.

В данный момент хотим в ипотеку приобрести дом или подряд на строительство дома, с использованием материнского капитала по программе семейная ипотека.

, Юрий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий Александрович.

У нее по идее сейчас не соц.найм а договор найма специализированного жилого помещения, который заключается на 5 лет и после 5 лет может быть изменен на соц. найма, а далее уже приватизация.

Соответственно, дабы не стать ненуждающимся в жилом помещении по договору социального найма не рекомендую приобретать жилье на семью которая проживает в специализированном жилом помещении.

Пусть рассмотрит вариант сокращения 5 летнего срока на основании пункта 6.2 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

6.2. Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренное пунктом 6.1 настоящей статьи, допускается при наличии по состоянию на дату подачи лицом, с которым заключен договор найма специализированного жилого помещения, заявления о сокращении срока действия такого договора в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации совокупности следующих обстоятельств:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=495361&dst=100231&field=134&rnd=xA1cQ#dDfasaUFd5qPJFFA

И после оформления договора социального найма уже можно будет приобретать жилье в собственность.

Приватизации тогда оно уже не помешает.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск
Не совсем понятно это условье. 2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

Это значит что ее доходов должно хватать на обеспечение всей семьи на величину более прожиточного минимума на человека.

Да, такое вот непростое условие.