После смерти мамы собственниками однокомнатной квартиры стали мы с сестрой.Я хочу квартиру продать и поделить деньги.Она против продажи своей доли (поселила туда сына)

После смерти мамы собственниками однокомнатной квартиры стали мы с сестрой.Я хочу квартиру продать и поделить деньги .Она против продажи своей доли (поселила туда сына) . Выкупить сразу мою долю (1500000 рублей -квартира в Омске)она не может-денег нет. Что я могу предпринять ? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае продажи квартиры, доля вашей сестры должна быть учтена, и её согласие на продажу необходимо. Но если она не согласна, вы можете подать в суд с иском о принудительном разделе имущества (ст. 254 ГК РФ).

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Если ваша сестра не может выкупить долю сразу, вы можете предложить ей рассрочку или ипотеку на вашу долю. В противном случае, при отсутствии соглашения, возможен судебный иск о продаже доли (ст. 250 ГК РФ).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Если вы хотите продать свою долю в квартире, но ваша сестра против продажи, существует несколько возможных вариантов действий:

Переговоры: Попробуйте обсудить ситуацию с сестрой и найти компромиссное решение. Возможно, она изменит свое мнение, если поймет, что вы намерены продать свою долю независимо от ее желания.
Продажа через суд: Если переговоры не дали результатов, вы можете обратиться в суд с иском о признании преимущественного права покупки. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при продаже доли в праве общей собственности остальные участники имеют преимущественное право покупки этой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Объявление о продаже: Перед продажей своей доли третьим лицам вы должны предложить ее сестре по той же цене и на тех же условиях, что предложены другим покупателям. Предложение должно быть сделано в письменной форме с указанием цены и условий продажи. Сестра имеет месяц на принятие решения. Если она откажется или не ответит в течение месяца, вы можете продать свою долю третьему лицу.
Обращение к медиатору: Медиатор может помочь вам и вашей сестре прийти к взаимовыгодному решению, избегая судебных тяжб.
Раздел имущества: Рассмотрите возможность разделения квартиры в натуре, если это возможно. Это потребует проведения оценки, технического заключения и, возможно, ремонта для создания двух отдельных жилых помещений.
Банковский кредит: Ваша сестра может взять кредит для выкупа вашей доли, если у нее нет достаточной суммы наличными.
Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы, и выбор наилучшего пути зависит от конкретных обстоятельств и взаимоотношений между вами и вашей сестрой.