Или как получить бумагу с разрешением вывоза ребенка на пмж заграницу?

Добрый день! Планируем репатриацию в Израиль с ребенком. Местонахожление его отца не известно, алименты не платит, в браке не состояли, но в графе отец числится. Прописан в другом городе, с ребенком не общается. Можно ли лишить его родительских прав не зная местонахождение? Ходят слухи что он на сво ушел, что делать если так? Или как получить бумагу с разрешением вывоза ребенка на пмж заграницу?

, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны основания.

Ваш случай подходит под уклонение от родительских обязанностей, если вы сможете подтвердить:

— Факты неуплаты алиментов (задолженность);
— Отсутствие участия в жизни ребенка (письменные доказательства, показания свидетелей).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если отец не лишен прав и его местонахождение неизвестно, суд может признать его безвестно отсутствующим.

Суд обязан уведомить ответчика о предстоящем процессе. Если его местонахождение неизвестно, уведомление направляется на последний известный адрес регистрации. Если он там не проживает, суд может признать, что уведомить ответчика невозможно.

Если отец длительное время не появляется и его местонахождение неизвестно, вы можете подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Если суд удовлетворяет это заявление, то все дела, включая лишение родительских прав, решаются без участия отсутствующего лица. Признание безвестно отсутствующим подтверждает, что он не может выполнять свои обязанности.

Если есть основания полагать, что отец проходит службу, суд может направить запрос в соответствующие органы:

— В военкомат или военную часть, если известно, где он призывался.
— В МВД, чтобы уточнить, есть ли сведения о нем в базе данных.
Суд может приостановить дело до получения ответов на запросы, но это не является препятствием для лишения прав, если установлено, что отец уклоняется от обязанностей.

А вот если не было запрета на выезд ребенка за границу, то его согласие и не требуется.

Согласие второго родителя не требуется, за исключением случаев, когда второй родитель в установленном порядке заявит о своем несогласии с выездом ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Следовательно, если такого запрета нет, то и выезд вполне возможен.

Марина
Клиент, г. Москва
Согласие требуется на ввоз во многие страны(

Если законодательство Израиля требует предоставление согласия, то тогда только идти через судебное решение. Судебное решение фактически будет заменять его.

Вы подаете исковое заявление в суд с просьбой дать разрешение на выезд ребенка за пределы Российской Федерации без согласия второго родителя.

Если местонахождение второго родителя неизвестно:

Суд направит повестку по последнему известному месту жительства;
Если он не явится и не будет найден, суд рассмотрит дело в его отсутствие. В этом же суде можно подать заявление о признании его безвестно отсутствующим. А вот лишение родительских прав это уже отдельный процесс в котором, должны принимать участие опека и прокурор.