Какие выплаты мне будут положены

Добрый день,

У меня умер отец на СВО.

Но он не вписан у меня в свидетельство о рождении (сложная симейная ситуация была)

Я сейчас доказываю родство в суде

Мне 20 лет, учусь очно.

Отец вписал меня в военкомате.

Про то что выплаты делятся между (детьми, женой и родителями) я знаю

Вопрос следующий после того как подтвердят родство в суде.

Какие выплаты мне будут положены.

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос следующий после того как подтвердят родство в суде. Какие выплаты мне будут положены.

 Вам полагается доля от 5 млн рублей в единовременной выплате, на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Данная выплата делится в равных долях между членами семьи погибшего/умершего военнослужащего.

— доля от 3,4 млн рублей страховой выплаты, право на получение которой у Вас возникает в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которым к числу выгодоприобретателей относит

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица

доля от 5 млн рублей единовременной выплаты на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Выплата делится поровну между супругой, детьми и родителями.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Кроме того, детям погибшего участника СВО выплачивается пособие до достижения ими 18 лет или 23 лет (при обучении на очной форме).

Основание: Федеральный закон от 04.06.2011 N 128-ФЗ  «О пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)

Дети военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и дети лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях), имеют право на ежемесячное пособие в размере 1597 рублей 50 копеек (далее — пособие).

Ст. 3  ФЗ 128 от 04.06.2011,

3) детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Пособие назначает военный комиссариат по месту жительства.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!