Например получить от сестры откуп?
Здравствуйте. Есть частный дом, принадлежит маме. Мама жива, и она разрешила пожить в этом доме временно второй дочери. Это временно уже затянулось на 6 лет, и сестра съезжать не собирается, мама ее и не просит собственно говоря. Мама при жизни не планирует делить между нами это наследство, хочет чтобы мы после ее ухода сами разделили. Пользоваться этим домом я не могу, ведь сестра там обросла корнями со своей семьёй. Вопрос, на что я имею право в данной ситуации? Например получить от сестры откуп? Но она не планирует мне платить. Жить там я тоже не могу, меня никто там не ждёт. Мама разбираться в этой ситуации не планирует при жизни.
Здравствуйте, Ирина
При жизни Ваша мама, как собственник дома, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Если она так решила, что там может жить одна из её дочерей, значит так и будет. А после того как Вашей мамы не станет, Вы сможете в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и по закону дом будет поделен между Вами и сестрой в равных долях, по 1/2 доле каждому, при этом фактически всегда происходит такая ситуация, что один наследник живет в этом доме, а второй, только по документом является собственником и жить он там не может совместно с другими и продать не может, если первый не соглашается. Если у Вас остались вопросы пишите мне в чат (услуга платная).