Как после решения пришёл отказ?

03.12.24 через портал Госуслуг мне пришло решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. А 23.01.25 пришло пост, что заявились третьи лица и земля уходит на аукцион.

Подскажите это законно?

Я пологаю, что согласно регламенту если к схеме нет вопросов, то ЗУ сначала идёт на публикацию. Если в течение 30 дней никто не заявиться, то тогда администрация присылает решение. Как после решения пришёл отказ? Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
документы прикрепляю
, Ирина, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

Ситуация вызывает вопросы относительно соблюдения процедуры предоставления земельного участка. Разберём ключевые моменты:

1. Процедура предоставления земельного участка без торгов

Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ от 23.06.2014 г. и Земельному кодексу РФ (ст. 39.18), процесс предоставления участка без торгов включает:

1. Подготовку схемы расположения земельного участка и её согласование.

2. Публикацию сведений о намерении предоставить участок в течение 30 дней.

3. Если в этот срок не поступают заявки от третьих лиц, участок предоставляется заявителю без торгов.

4. Если третьи лица заявились, участок подлежит выставлению на аукцион.

2. Нарушение в вашем случае

Если 03.12.2024 г. вам поступило решение о предварительном согласовании, это предполагает, что публичные слушания и 30-дневная публикация уже завершились, и участок должен быть передан вам без торгов. Отмена решения из-за появления третьих лиц может быть незаконной, если публикация уже прошла и срок на подачу заявок истёк.

3. Ваши действия

1. Уточнить основания отмены:

• Направьте запрос в администрацию (или орган, принявший решение) с просьбой предоставить обоснование отмены предварительного согласования и копии всех связанных документов.

2. Обжаловать действия администрации:

• Если администрация нарушила процедуру, вы можете подать жалобу в:

• Прокуратуру (для проверки законности действий администрации).

• Суд (для обжалования отказа в предоставлении участка).

3. Документы для обжалования:

• Копия решения о предварительном согласовании.

• Письмо об отказе с обоснованием.

• Ваши запросы и ответы от администрации.

4. Итог

Если на момент выдачи решения о предварительном согласовании публикация уже завершилась, и претензии третьих лиц поступили позже, отказ администрации может быть незаконным. Обжалуйте действия в прокуратуре или суде, чтобы восстановить свои права на участок.

Ирина
Клиент, г. Москва
Олег, благодарю вас.
Ольга Петрова
Юрист, г. Лесосибирск

Добрый вечер!

В соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, при поступлении заявления заинтересованного лица о предоставлении земельного орган обязан обеспечить опубликование извещения о предоставлении земельного участкапо месту нахождения земельного участка и размещение извещения на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

При поступлении в течение 30 дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений должен принять решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка (пункт 7 статья 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации).

Ирина
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ.