Я заканчиваю 11 классов и планирую поступать в высшие образовательные учереждения (университет, институт и т.п.) после сдачи экзаменов
Добрый день! Я заканчиваю 11 классов и планирую поступать в высшие образовательные учереждения (университет, институт и т.п.) после сдачи экзаменов. Мой отец - ветеран боевых действий, участвовал в воуруженном террористическом акте на территории Чеченской Республики (Первая Чеченская война 1994-1996), получил ранения (имеет контузии, вытаскивали осколок из головы и имеет мелкие осколки в ногах). Получил звание и удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я преимущественные льготы (как ребенок ветерана) на поступление в высшие образовательные учереждения, или на мою ситуацию они не распространяются?
Здравствуйте, Виолетта!
Согласно российскому законодательству, дети ветеранов боевых действий действительно могут иметь льготы при поступлении в высшие учебные заведения.
Дети военнослужащих, направленных в другие государства органами государственной власти РФ и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также, в частности, дети лиц, указанных в п. 2 ч. 5.1 ст. 71 Закона N 273-ФЗ, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах отдельной квоты.
5.1. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:
2) граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждане, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, находящиеся (находившиеся) на указанных территориях служащие (работники) правоохранительных органов Российской Федерации, граждане, выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях;
При определенных условиях они имеют право на льготный прием на обучение, на меры соцподдержки по оплате жилья. Отдельные льготы предусмотрены для детей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, в том числе право на ЕДВ (пп. 5 п. 1 ст. 16, ст. 21, п. 7 ч. 1 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ; п. 7 ст. 6.1 Закона N 178-ФЗ).
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.